LE CONSEIL MUNICIPAL


LES ÉLUS DE LA MAJORITÉ

 

  • Hervé PICARD, Maire - Président du CCAS/conseiller communautaire/délégué au SMICTOM
  • Gaya LEMASSON, 1er Adjoint
  • Annie DOUARD, 2ème Adjointe, Vice-Présidente du CCAS
  • Stéphane DESJARDINS, 3ème Adjoint, Vice-Président communautaire/délégué au SMICTOM
  • Valérie LETELLIER, 4ème Adjointe
  • Jacques POUPART, conseiller délégué "Voirie-Réseaux/Sécurité Routière"/délégué au SDE 35
  • Tourya GUIN, conseillère déléguée "Communication"/conseillère communautaire
  • Thierry DESRUES, conseiller délégué "Sports/Environnement-Affaires Agricoles"
  • Anthony GUÉROULT, conseiller délégué "Culture & Fêtes"
  • Martine BRETEL, conseillère municipale
  • Philippe BAUDEQUIN, conseiller municipal
  • Christelle AUFFRAY, conseillère municipale
  • Angélique LORANT, conseillère municipale
  • Philippe SAULNIER, conseiller municipal
  • Elvira FAISANT, conseillère municipale

 

LES ÉLUS DE L'OPPOSITION

 

  • Régis HAMARD, conseiller municipal/conseiller communautaire
  • Nathalie BEAUDOIN, conseillère municipale
  • Marie HURAULT, conseillère municipale
  • Bertrand CHEVESTRIER, conseiller municipal

______________________________________________________________________________

Permanences du Maire et des Adjoints en mairie :

   

 Hervé PICARD, Maire : samedi de 10h à 12h

Gaya LEMASSON, Adjoint : jeudi de 15h à 17h

Annie DOUARD, Adjointe : mercredi de 10h à 12h

Stéphane DESJARDINS, Adjoint : lundi de 10h à 12h

Valérie LETELLIER, Adjointe : mercredi de 10h à 12h

 

(Ou sur rendez-vous à tout autre moment très rapidement)

________________________________________________________


Composition des commissions municipales

 

Maire

Hervé PICARD

Personnel communal

Urbanisme / Habitat / Cadre de Vie

Affaires Foncières / Patrimoine

Affaires Juridiques / Marchés Publics

Cérémonies

Conseil des Sages

  

 

1-                  URBANISME

 

 

Hervé PICARD, Maire

1- Gaya LEMASSON

2- Thierry DESRUES

 

3- Philippe BAUDEQUIN

4- Jacques POUPART

5- Nathalie BEAUDOIN

6- Régis HAMARD

 Conseillère Municipale Déléguée

Tourya GUIN

Communication / Bulletin Municipal

Site Internet

Conseil des Conseils

 

 

2- COMMUNICATION

Hervé PICARD, Maire

1- Tourya GUIN

2- Anthony GUEROULT

3- Philippe SAULNIER

4- Elvira FAISANT

 

1er Adjoint

Gaya LEMASSON

Travaux Bâtiments/Cimetière

 

 Conseiller Municipal Délégué

Jacques POUPART

Voirie et Réseaux / Sécurité Routière

Déplacements Urbains

 

3- TRAVAUX / VOIRIE ET RÉSEAUX

Hervé PICARD, Maire

1- Gaya LEMASSON

2- Jacques POUPART

3- Christelle AUFFRAY

4- Thierry DESRUES

5- Bertrand CHEVESTRIER

6- Nathalie BEAUDOIN

 

2ème Adjointe

Annie DOUARD

Action Sociale / Personnes Agées

Logements Sociaux / CCAS

Banque Alimentaire

 

 

4- AFFAIRES SOCIALES

 

Hervé PICARD, Maire

1- Annie DOUARD

2- Valérie LETELLIER

3- Philippe SAULNIER

4- Tourya GUIN

5- Marie HURAULT

3ème Adjoint

Stéphane DESJARDINS

Finances

(Budgets - Gestion de la Dette – Fiscalité – Comptabilité – Trésorerie)

 Intercommunalité / Economie 

 

5- FINANCES

 

Hervé PICARD, Maire

1- Stéphane DESJARDINS

2- Christelle AUFFRAY

3- Jacques POUPART

4- Philippe SAULNIER

5- Régis HAMARD

 

Services Techniques / Assainissement /

Espaces Verts / Chemins Communaux /

Eco-Pâturage

 

Conseiller Municipal Délégué

Thierry DESRUES

Environnement / Affaires Agricoles

 

 

6- ENVIRONNEMENT / ASSAINISSEMENT /

AFFAIRES AGRICOLES

 

Hervé PICARD, Maire

1- Stéphane DESJARDINS

2- Thierry DESRUES

3- Anthony GUEROULT

4- Annie DOUARD

5- Nathalie BEAUDOIN

4ème Adjointe

Valérie LETELLIER

Affaires Scolaires / Enfance - Jeunesse

Conseil Municipal Jeune

Vie Associative

 

 

7- AFFAIRES SCOLAIRES / ENFANCE-JEUNESSE

Hervé PICARD, Maire

1- Valérie LETELLIER

2- Angélique LORANT

3- Elvira FAISANT

 

4- Tourya GUIN

5- Gaya LEMASSON

6- Régis HAMARD

7- Marie HURAULT

 

Conseiller Municipal Délégué

Anthony GUEROULT

Loisirs / Culture et Fêtes

 

8- SPORTS ET LOISIRS / CULTURE ET FETES

Conseiller Municipal Délégué

Thierry DESRUES

Sports

Hervé PICARD, Maire

1-Valérie LETELLIER

2- Anthony GUEROULT

3- Martine BRETEL

4- Philippe BAUDEQUIN

5- Gaya LEMASSON

6- Régis HAMARD

7- Bertrand CHEVESTRIER

 

RÉUNIONS DU CONSEIL MUNICIPAL

CONVOCATION DU PROCHAIN CONSEIL MUNICIPAL

 

LE MARDI 14 JUIN 2016 à 19h30 

 COMPTES-RENDUS - RÉUNIONS DU CONSEIL MUNICIPAL

 

ANNÉE 2014

en cours


 

ANNÉE 2015

1- CR 2015 du CM du 13.01.2015.pdf
Document Adobe Acrobat 54.6 KB
3- CR 2015 du CM du 31.03.2015.pdf
Document Adobe Acrobat 29.9 KB
5- CR 2015 du CM du 12.05.2015.pdf
Document Adobe Acrobat 60.9 KB
7-CR 2015 du CM du 24.06.2015.pdf
Document Adobe Acrobat 33.7 KB
9- CR 2015 du CM du 22.09.2015.pdf
Document Adobe Acrobat 88.8 KB
11- CR 2015 du CM du 10.11.2015.pdf
Document Adobe Acrobat 63.1 KB
13- CR 2015 du CM du 21.12.2015.pdf
Document Adobe Acrobat 33.2 KB
2- CR 2015 du CM du 10.03.2015.pdf
Document Adobe Acrobat 79.1 KB
4- CR 2015 du CM du 13 04 2015.pdf
Document Adobe Acrobat 44.0 KB
6- CR 2015 du CM du 9.06.2015.pdf
Document Adobe Acrobat 56.7 KB
8- CR 2015 du CM du 21.07.2015.pdf
Document Adobe Acrobat 138.2 KB
10- CR 2015 du CM du 13.10.2015.pdf
Document Adobe Acrobat 66.6 KB
12- CR 2015 du CM du 15.12.2015.pdf
Document Adobe Acrobat 108.3 KB

  

ANNÉE 2016

CR 2016-1 du CM du 26.01.2016.pdf
Document Adobe Acrobat 54.8 KB
CR 2016-3 du CM du 22.03.2016.pdf
Document Adobe Acrobat 69.4 KB
CR 2016-5 du CM du 24.05.2016.pdf
Document Adobe Acrobat 33.0 KB
CR 2016-7 du CM du 12.07.2016.pdf
Document Adobe Acrobat 100.5 KB
CR 2016-9 du CM du 03.10.2016.pdf
Document Adobe Acrobat 22.6 KB
CR 2016-11 du CM du 17.11.2016.pdf
Document Adobe Acrobat 79.8 KB
CR 2016-2 du CM du 16.02.2016.pdf
Document Adobe Acrobat 31.5 KB
CR 2016-4 du CM du 19.04.2016.pdf
Document Adobe Acrobat 44.1 KB
CR 2016-6 du CM du 14.06.2016.pdf
Document Adobe Acrobat 148.9 KB
CR 2016-8 du CM du 27.09.2016.pdf
Document Adobe Acrobat 94.0 KB
CR 2016-10 du CM du 18.10.2016.pdf
Document Adobe Acrobat 40.6 KB
CR 2016-12 du CM du 13.12.2016.pdf
Document Adobe Acrobat 116.9 KB